Главная / Гражданское процессуальное право / Обязана ли налоговая уведомлять о налоге физических лиц

Обязана ли налоговая уведомлять о налоге физических лиц


Как получить налоговое уведомление от ФНС:

  • Лично в руки под расписку
  • по почте в виде письма
  • в электронном виде
  • Через личный кабинет на сайте nalog.ru

НА ЗАМЕТКУ! Абсолютно не важно, каким способом налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление, главное, чтобы сроки получения его были не позднее 30 дней до установленной крайней даты платежа.

Данный документ об уплате налога получают только физические лица, организации и индивидуальные предприниматели (то есть все юридические лица), рассчитывают и оплачивают сборы в казну самостоятельно, предоставляя в ФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

По каким налогам приходит

Известно порядка семи налогов, по которым обязаны платить физические лица отчисления в ФНС, но только на три из них налоговики присылают налоговое уведомление.


РФ, но и не влечет изменения порядка их исчисления исходя из совокупности сроков, установленных ст. ст. 70 и 46 НК РФ …».

Выводы:

  1. Если требование об уплате налога направлено налоговой позже 1 февраля*, то имущественные налоги можно не платить (но для этого обязательно сохраните конверт со штемпелем, в котором пришло требование об уплате налога).

  2. Направлять требование об уплате налогов с нарушением сроков отправки не запрещено (как чиновники могут это запретить, если они из этих денег получают зарплату?).

  • Налоговым органом пропущен срок обращения в суд

Налоговики (при условии своевременного направления налогового уведомления и требования об уплате налога) могут обратиться в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (пункт 2 ст.

Обязана ли налоговая уведомлять о налоге физических лиц

К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п.

2.1 ст. 23 НК РФ).

Если до 31.12.2016 вы представили в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление вам не направлялось и налог вами не уплачивался, инспекция вправе начислить налог только за 2016 г. С 2017 г.

Об этом же свидетельствует и судебная практика …

Не следует забывать о том, что надо сохранить конверт с почтовым штемпелем, в котором пришло требование об уплате налога, ведь именно с помощью которого Вы успешно сможете доказать свою точку зрения.

Очень часто мне задают вопрос: «Считается ли требование незаконным (недействительным), если направлено с нарушением установленного ст. 70 НК РФ срока?«

Ответ: законами это не запрещено, а учитывая, что основной функцией налоговых органов является напонение бюджета любыми способами (который на 3/4 наполняется за счет обычных граждан, малого и среднего бизнеса, а тратится на выборы, видеокамеры и прочие распилы).

Позиция судов (по понятным причинам) более обтекаема: «…

Это следует из пунктов 7, 10 и 11 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, пункта 24 и абзаца 4 пункта 25 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54. Однако перерасчет (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения сумм налога) возможен только за три года, предшествующих обнаружению ошибки (п.
10 и 11 ст. 5

Важноimportant
Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 24 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Например, в 2010 году инспекция может прислать уведомление об уплате налога за 2009, 2008 или 2007 годы

Вот еще интересные моменты : 1.


Мнение налоговых органов Если у Вас в собственности находится автомобиль ( или любое имущество, попадающее под уплату налога) , вы обязаны платить налог даже если Вам не пришло уведомление. Это Ваша обязанность и она установлена налоговым кодексом.
То что Вы не получили уведомление не освобождает от уплаты налога.

К сообщению налогоплательщик прикладывает копии правоустанавливающих документов на недвижимость и документов о государственной регистрации транспортных средств.

Начиная с 2017 года ситуация изменилась, и, соответственно, когда вы направляете сообщение о ваших объектах налогообложения, на которые вы не получали налогового уведомления, налоговый орган насчитает вам налог за три предшествующих календарных года, если только право на данный объект не возникло у вас позже.

В таком случае налог будет насчитан только за время, в которое вы фактически являлись собственником данного объекта (см. Информацию ФНС РФ «О льготном порядке налогообложения имущества физических лиц», а также абз.

4 п. 2 ст. 52 НК РФ и ч. 5 ст.

Они указываются в регистрационной карте. Получить ее можно в любом подразделении ФНС вне зависимости от адреса постановки на учет. При обращении в орган по месту проживания гражданину при себе нужно иметь паспорт.

При посещении подразделений, находящихся в другой местности, кроме этого документа, представляется свидетельство ИНН.
Получение доступа к «Личному кабинету» гражданами, не достигшими 14-летнего возраста, осуществляется их представителями при предъявлении последними свидетельства о рождении лица и своего паспорта.

Если ранее субъект имел логин и пароль, но утратил их, необходимо обратиться в любое подразделение ФНС с паспортом и свидетельством ИНН.

Пользоваться сервисом можно также с использованием электронной квалифицированной подписи (универсальной эл. карты). Сертификат ключа выдается Удостоверяющим центром, прошедшим аккредитацию Минкомсвязи.

Вниманиеattention
Для удобства налогоплательщиков выделены 3 основные группы жизненных ситуаций, по которым наиболее часто поступают обращения:

  • об объектах налогообложения или расчете налога;

  • о персональных данных;

  • о применении налоговых льгот.

В той или иной группе необходимо выбрать интересующий вопрос. Далее указывается номер налогового уведомления с некорректными сведениями, выбирается вид налога, по которому допущена ошибка, год, за который рассчитан налог, а также номер налоговой инспекции.


В случае затруднений можно воспользоваться подсказкой, которая есть в каждом поле обращения.

передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

На бумаге все выглядит гладко и хорошо, как говорится – не проскочишь.

Такая практика не находит поддержки в арбитражных судах, которые указывают, что требование об уплате налога и сбора не может быть признано недействительным по формальным признакам, если оно соответствует фактической обязанности налогоплательщика.

В качестве примера можно привести Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 декабря 2006 г. N А79-7256/2005, в котором отмечалось, что «в требовании налогового органа имелись недостатки (не указаны основания возникновения недоимок по налогам (сборам), суммы недоимок, периоды начисления пеней).
Однако материалами дела подтверждена задолженность налогоплательщика по уплате налогов (сборов) и пеней.

Наименование и адрес налоговой инспекции, в которую вы отправляете заявление;

  • Ваши данные (фамилия, имя, отчество и ИНН);
  • Номер налогового уведомления;
  • Список ошибок, найденных в уведомлении.

В том случае, если к налоговой «платежке» не была приложена форма заявления, вы можете написать его в произвольной форме.

Шаг второй: направьте заявление в налоговый орган

После того, как вы заполните заявление, его необходимо передать в налоговую одним из удобных для вас способов:

  • Лично (через канцелярию налоговой инспекции);
  • По почте (заказным письмом с уведомлением);
  • Через интернет (это можно сделать на официальном сайте ФНС www.nalog.ru)

Шаг третий: дождитесь исправленного налогового уведомления

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Несмотря на то, что уведомления отправляются заказным письмом, в отдельных ситуациях случаются перебои в работе сотрудников почты, что приводит к задержке вручения.

  • Если гражданин пошел регистрацию в качестве пользователя личного кабинета на портале ФНС, налоговая не отправляет информацию о предстоящих налоговых платежах, т.к. все необходимые данные имеются в личном кабинете. Неполучение квитанций на бумажном носителе не является уважительной причиной для пропуска налогового платежа. Если зарегистрированный владелец личного кабинета нуждается в получении бумажных квитанций, он должен запросить местное отделение налоговой службы об отправке квитанций почтой.
  • В некоторых случаях сумма налогового перечисления не превышает 100 рублей. В этом случае квитанции также не отправляются налогоплательщику по почте.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность.

Условия и порядок привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах установлены ст. ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *